История и эволюция мыши

История создания компьютерной мышки


История создания компьютерной мышки. Создание мыши, кто придумал, год создания. Дуглас Энгельбарт
Большинству обладателей персонального компьютера вряд ли известно имя Дугласа Карла Энгельбарта. Однако это упущение не мешает практически 1 млрд человек ежедневно пользоваться его творениями, самое популярное из которых – компьютерная мышь.
30 января 1925 года близ Портленда, штат Орегое, в семье обычных фермеров-трудяг появился на счет мальчик. Мальчик как мальчик: пошел в школу, после нее поступил в местный университет, нацелившись на диплом инженера электрика. Но неожиданно грянувшая Вторая мировая война спутала все планы, определив молодого Дугласа на филиппинскую военную морскую базу радиотехником. Судьба уже определила путь далекого тогда от техники Дугласа, подсунув ему под нос журнал Atlantic Monthly с культовой статьей известного американского ученого в области IT и вычислительной техники Ванневара Буша «Как быстро мы способны мыслит» (As We May Think).













Эволюция компьютерной мыши: от деревянного куба до беспроводной мыши

Компьютерная мышь

Компьютерной мыши исполняется сегодня 40 лет. Устройство, без которого невозможно представить современный персональный компьютер, было представлено 9 декабря 1968 года американским изобретателем Дугласом Энгельбартом.
Первая компьютерная мышь представляла собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Для управления курсором использовался не шар, как в современных устройствах, а два колесика. При этом, как пишет СNews, такая мышь позволяла редактировать текст и создавать гиперссылки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий